Санкт-Петербург 14 сентября 2018

Программа

Главная   Оргкомитет   Программа

Пленарное заседание

25 апреля                                                                                                                 Конференц-зал

Время

Мероприятия

10.00-10.10

Приветствие

10.10-10.30

 

Лекарев Григорий Григорьевич

Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Лигомина Дмитрий Витальевич

И.О. Директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России

Афонина Кира Павловна

Заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России

Состояние и перспективы развития реабилитации в Российской Федерации

10.30-11.00

Мелита Вуйнович

Представитель ВОЗ / Руководитель странового офиса

Сатиш Мишра

Специалист по техническим вопросам инвалидности и реабилитации, ВОЗ. Европейское региональное бюро, Офис ВОЗ в Таджикистане, Таджикистан

11.00-11.25

 

Аларкос Сиеза  

Технический офицер ВОЗ

Укрепление системы здравоохранения для обеспечения реабилитационных услуг. Реабилитация 2030: Призыв к действию

11.25-11.45

Пономаренко Геннадий Николаевич

Генеральный директор ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Современные ассистивные технологии реабилитации в физической и реабилитационной медицине

11.45-12.05

Перерыв на кофе

12.05-12.30

Чапал Хаснабис

Технический офицер ВОЗ, глава GATE Community

Ассистивные технологии для инвалидности и за ее пределами

12.30-12.50

Владимирова Оксана Николаевна

Директор Института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Щербина Константин Константинович

Директор Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Комплексная реабилитация в Российской Федерации: традиции и инновации

12.50-13.05

Шошмин Александр Владимирович

Руководитель отдела Института реабилитации и абилитации ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Управление системой реабилитации

13.05-13.20

Шведовченко Игорь Владимирович

Научный руководитель ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Реконструктивная хирургия и протезирование

13.20-13.35

Васильченко Елена Михайловна

И.О. директора ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Минтруда России

Реабилитация инвалидов с утратой конечности. Российская и международная практика

13.35-13.50

Кожушко Людмила Александровна

Руководитель отдела Института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Мониторинг сопровождаемого проживания инвалидов

13.50-14.00

Большаков Владимир Александрович

Руководитель отдела Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

135 лет государственной системе реабилитации инвалидов в России

14.00-15.00

Обед

15.00-17.00

Совещание Всемирной Организации Здравоохранения (Зал Ученого совета)

15.00-17.30

Научно-практическая конференция «Ассистивные технологии в образовании и трудовой деятельности» (Конференц-зал)

17.30-18.30

Совещание рабочей группы по вопросам сопровождаемого трудоустройства (Институт реабилитации и абилитации, 10 этаж)

 

Научно-практическая конференция

"Ассистивные технологии в образовании и трудовой деятельности"

Модераторы: Старобина Елена Михайловна, Свинцов Александр Анатольевич

                                                                                                                                    Конференц-зал

Время

Мероприятия

15.00-15.15

Старобина Елена Михайловна

Руководитель отдела ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Ассистивные технологии в профессиональной реабилитации инвалидов

15.15-15.25

Гордиевская Елена Олеговна

Старший научный сотрудник ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Сопровождение профессиональной реабилитации (абилитации). Психологический аспект

15.25-15.35

Иосифова Анна Викторовна

Преподаватель СПб ГБУ «Профессионально - реабилитационный центр»

Реабилитация обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ через художественные профессии СПб ГБУ «Профессионально-Реабилитационный Центр»

15.35-15.45

Рачина Галина Борисовна

Заведующая отделением СПб ГБУ «Профессионально - реабилитационный центр»

Профессиональная ориентация и профессиональная реабилитация инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья

15.45-16.15

Перерыв на кофе

16.15-16.30

Хорькова Оксана Владимировна

Старший преподаватель, заместитель заведующей кафедры ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России

Ассистивные услуги в реабилитации инвалидов пожилого возраста в Санкт-Петербурге

16.30-16.45

Чукардин Владимир Анатольевич

Главный специалист по профреабилитации и занятости инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Организация сопровождения обучающихся в профессиональных образовательных организациях из числа инвалидов, с целью их эффективного трудоустройства

16.45-17.00

Джумагулова Алена Федоровна

Психолог Центра сопровождения инклюзивного образования, Университет ИТМО

Интернет-исследование трудоустройства инвалидов

17.00-17.15

Красюк Ольга Владимировна

Учитель, учитель-дефектолог ГБОУ Центр "Динамика", Санкт-Петербург

Ассистивные технологии в специальном образовании: диагностика и подбор средств

17.15-17.30

Подведение итогов

 

Научно-практическая конференция

"Система и технологии реабилитации инвалидов и ранней помощи"

Модераторы: Шошмин Александр Владимирович, Старобина Елена Михайловна, Щербина Константин Константинович

26 апреля                                                                                                                  Конференц-зал

Время

Мероприятия

9.00-9.20

Медведская Диляра Рашидовна

Первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области

О реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области

9.20-9.35

Любушкина Татьяна Леонидовна

Начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области

Применение в Свердловской области ассистивных средств и технологий для повышения уровня персональной независимости граждан с ограничениями жизнедеятельности

9.35-9.50

Лайковская Елена Эдуардовна

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Уральского государственного медицинского университета

Временное обеспечение техническими средствами реабилитации: варианты и механизмы

9.50-10.05

Коровина Наталья Ивановна

Директор ГБУЗ ПК «Центр восстановительной медицины и реабилитации г. Перми»

Организация медико-социального взаимодействия в системе комплексной реабилитации инвалидов в Пермском крае

10.05-10.20

Санников Дмитрий Михайлович

Заместитель министра социального развития Пермского края

Организация услуги «сопровождаемое проживание» в Пермском крае

10.20-10.30

Сокуров Андрей Владимирович

Руководитель отдела Института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Проблемные вопросы создания системы аккредитации организаций, осуществляющих реабилитацию и абилитацию инвалидов

10.30-10.50

Хорхе Летечипия

Директор института прикладных исследований и технологий, университета Иберо-Американа, Мехико, Мексика

Применение услуг вспомогательных технологий. Межведомственная модель

10.50-11.05

Соловьева Вера Анатольевна

Технический специалист Международного союза электросвязи

Деятельность Международного союза электросвязи по обеспечению доступа к информационно-коммуникационным технологиям для людей с ограниченными возможностями здоровья

11.05-11.20

Мананкова-Бай Светлана

Развитие медицинских услуг, Центр качества и развития, Университетская больница Северной Норвегии

Решения электронного здравоохранения для улучшения качества жизни

11.20-11.35

Бронников Владимир Анатольевич

Директор краевого государственного автономного учреждения «Центр комплексной реабилитации инвалидов», Пермь

Становление системы ранней помощи в Пермском крае: практика реализации, проблемные вопросы, перспективы развития

11.35-11.45

Безруких Марьяна Михайловна

Директор Института возрастной физиологии

Комплексная диагностика и коррекция пограничных нарушений когнитивного развития у детей

11.45-12.05

Перерыв на кофе

12.05-12.35

Ричард Фиттон, Абигейл Дейвс, Эдна Дейвс

Врач общей практики, пациентка и ее мать, Великобритания

Медицинские электронные записи пациента как новый вид ассистивных технологий - история Абигейл (веб-включение)

12.35-12.45

Кожевникова Елена Валерьевна

Научный сотрудник, научный консультант научно-образовательного центра «Биологические и социальные основы инклюзии» ИФ им. И.П. Павлова РАН

Ассистивные технологии в ранней помощи

12.45-12.55

Лорер Виктория Валерьевна

Ведущий научный сотрудник Института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Видео-поддерживающее руководство взаимодействием в диаде «родитель-ребенок»

12.55-13.05

Ломоносова Оксана Владимировна

Старший научный сотрудник Института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России

Предпосылки создания правовых основ ранней помощи детям и их семьям

13.05-13.15

Балякова Анна Александровна

Научный сотрудник Института физиологии им. И.П.Павлова РАН

Ассистивные технологии в альтернативной коммуникации

13.15-13.25

Кошечкина Татьяна Вячеславовна

Доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ФГАОУ ДПО АПКиППРО

Ассистивные технологии в формировании устноречевой коммуникации

13.25-13.35

Родина Анна Владимировна


Заведующая отделением психологической и социальной реабилитации ДРВЦ ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Использование сенсорно-динамического зала в процессе абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в детском реабилитационном восстановительном центре

13.35-13.45

Павлова Татьяна Андреевна

Научный сотрудник ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

Влияние факторов внешней среды на психические процессы при синдроме аутизма

13.45-13.55

Вискова Ксения Алексеевна

Клинический психолог, СПбГУ

Нейропсихологический подход в реабилитации детей дошкольного возраста с гидроцефалией

13.55-14.05

Арвидас Бальчус

Директор по медицине санатория «Эгле»

Применение новых технологий в реабилитации и в санаторно-курортном лечении в санатории «Эгле» (Литва)

14.05-15.00

Обед

15.00-15.10

Шабанова Оксана Антоновна

Доцент ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России, старший научный сотрудник ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Могилянцева Татьяна Олеговна

СПБГБУЗ, ГБ № 40

Современные возможности реабилитации детей, больных сколиозом с использованием 3D-технологий корсетирования

15.10-15.20

Минченко Наталья Леонидовна

Доцент кафедры ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России

Динамобароплантография как необходимая мера при 3D-проектировании ортопедических стелек

15.20-15.30

Янковский Владимир Михайлович

Старший научный сотрудник Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Использование лазерного 3D-сканирования с целью объективизации антропометрического статуса усеченной конечности

15.30-15.40

Шестакова Елена Васильевна

Государственное автономное учреждение Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов»

Реабилитационные технологии и мобильность

15.40-15.50

Скирмонт Елена Ивановна

Старший научный сотрудник Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Исследования и экспертная оценка детской ортопедической обуви

15.50-16.00

Карапетян Сергей Вазгенович

Старший научный сотрудник Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Алгоритм назначения детской ортопедической обуви

16.00-16.10

Сусляев Вадим Геннадьевич

Руководитель отдела Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Современная технология протезирования нижних конечностей

16.10-16.20

Антонова Людмила Владимировна

Научное общество специалистов по физической и реабилитационной медицине, Русская ассоциация эрготерапевтов

Подбор кресел-колясок для людей с выраженной степенью ограничения мобильности: обоснование решения

16.20-16.40

Перерыв на кофе

16.40-16.50

Головин Михаил Андреевич

Руководитель лаборатории ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Мехатронное инвалидное кресло-коляска

16.50-17.00

Резник Артем Владимирович

Детский хирург ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. Академика Г.А. Илизарова» Минздрава России

Оссеоинтеграция кастомизированных имплантатов трубчатых костей в эксперименте

17.00-17.10

Кольцов Андрей Анатольевич

Заведующий Первым детским травматолого-ортопедическим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Спастическая диплегия: принципы назначения технических средств в рамках комплексной медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом

17.10-17.20

Волкова Валентина Михайловна

Смирнова Людмила Михайловна

Ведущие научные сотрудники Института протезирования и ортезирования ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Дистанционная технология производства и обеспечения инвалидов специальной одеждой

17.20-17.30

Огородникова Елена Александровна

Заведующая лабораторией психофизиологии речи Института физиологии им. И.П. Павлова РАН

Эффективность слухопротезирования в гериатрической практике

17.30 – 18.00

Подведение итогов конференции

Обсуждение резолюции конференции

Закрытие конференции

Скачать программу конференции